上饒新聞 首頁> 呼聲 > 百姓熱線 > 正文

沒簽勞動合同能否認定工傷?

2020-08-30 09:03:56來 源:上饒日報      評論:0點擊:
  市民王先生:我是一機械公司職工,跟公司口頭約定月工資,未簽訂書面勞動合同。前不久,我在公司上班時被掉下的鐵塊砸傷。經鑒定為傷殘九級。但公司一直否認我們存在勞動關系,認為工傷認定存在問題,并拒絕給付相關賠償,請問沒簽勞動合同能否認定工傷?

  市社保局:根據相關規定,用人單位未與勞動者簽訂勞動合同,認定雙方存在勞動關系時可參照下列憑證:(1)工資支付憑證或記錄(職工工資發放花名冊)、繳納各項社會保險費的記錄;(2)用人單位向勞動者發放的“工作證”“服務證”等能夠證明身份的證件;(3)勞動者填寫的用人單位招工招聘登記表、報名表等招用記錄;(4)考勤記錄;(5)其他勞動者的證言等。根據《工傷保險條例》第十四條規定,職工在工作時間和工作場所內,因工作原因受到事故傷害的,應當認定為工傷。所以因工受傷時,勞動者可以提供工作證明、工資表、工作證、登記表等相關材料證明與用人單位存在事實勞動關系,也可以認定為工傷,并要求用人單位支付相關待遇。(朱宇慶 整理)


本文來源于上饒新聞網[www.868688.tw]
本文來源于上饒新聞網[www.868688.tw]

相關閱讀:

上饒日報社簡介 | 關于我們 |    新聞熱線:0793-8224621 投稿:[email protected] 業務合作:0793-8224921 舉報電話:0793-8224621

上饒日報社 版權所有,未經書面授權禁止使用.備案/許可證號:贛ICP備09014908號-1.

贛公網安備 36110202000222號

互聯網新聞信息服務許可證 36120190001

福彩3d下载